Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kama.ru

Нижнекамск и его достоприечательности

26 июля 2022, 15:59
Нижнекамск и его достоприечательности

Несмотря на свой молодой возраст, г. Нижнекамск является интереснейшим объектом для туристов. Возник город Нижнекамск как населенный пункт при комбинате. Сегодня он один из крупнейших российских центров нефтехимической промышленности.

Находится город Нижнекамск на живописном берегу реки Кама, откуда открывается достойный восхищения вид на Сеньтяковские горы. На карте Нижнекамска отлично уживаются мусульманские мечети и православные храмы. Центральная мечеть города – самая молодая его достопримечательность, так как возведена она была в 1996 году на средства, собранные «всем миром». Мечеть построена в виде многоминаретного мусульманского храма, выполненного в неоромантическом стиле. Двускатная крыша мечети без куполов, а по ее углам расположены минареты высотой 66 м

Величественная красота отличает и Храм Воскресения Христова, который был открыт на Рождество в 2000 году.

Много на территории г. Нижнекамска памятников и монументов, среди которых памятник поэту Татарстана Габдулле Тукаю, заслуженному деятелю науки и техники Николаю Лимаеву. Интересными для туристов являются памятники первостроителям и космонавтам, воинам-интернационалистам и защитникам Родины.

Выделяются своей естественной красотой на карте Нижнекамска и природные памятники. Прежде всего, стоит отметить расположенный на территории г. Нижнекамска в бывшем поместье дворян Стахеевых, построенном в XIX веке, комплекс «Святой ключ». Как минимум с XVII века радует всех к нему приходящих этот источник своей чистой водой, маленьким водопадом и каменной, созданной самой природой, чашей-купелью. По преданию, именно здесь Магомет обнаружил Икону Николая Чудотворца. Приходят к источнику и православные, и мусульмане. Его чистоты и силы хватает для всех.

Есть на территории города Нижнекамска городской парк, представляющий собой березовую рощу, кое-где украшенную стройными елями. Сюда приходят жители города отдохнуть от суеты и забот, здесь красота средней полосы России переплетается с белорусским лесом.

В окрестностях, как показывает карта Нижнекамска, располагается большое количество живописных озер, самыми крупными среди которых считаются Ильинское, Дмитриевское, Долгое, Пионерское.

Огромный Национальный парк «Нижняя Кама» – это территория в 26600 гектар, которая представляет флору и фауну пойменных лугов и лесных массивов Татарстана.

Новые и классические слоты доступны для бесплатной игры в Casino X. Вы можете играть на сайте https://nurshaihov.kz/ в любое время.