Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kama.ru

Лотерея мышеловка для дураков?

04 марта 2020, 13:44

В средствах массовой информации и в интернете то и дело разгораются споры, касающиеся Надежды Бартош ее "новогоднего чуда" - выигрыша миллиарда в лотерейном розыгрыше Stoloto.

Обстоятельства этого огромного выигрыша и правда напоминают новогоднее чудо. В конце декабря средства массовой информации объявили, что обладательницей 1 000 000 000 рублей стала подмосковная пенсионерка Надежда Бартош. Ее улыбчивое фото, на котором женщина держит в руках огромный "чек на миллиард", стало вирусным в сети и попало во все издания.

Но и здесь не обошлось без скептицизма. Изначально пользователи высказали предположение, что никакого выигрыша не было вовсе. После этого журналисты решили выяснить, кто же эта счастливая обладательница миллиарда. Оказалось, что "пенсионерка из Подмосковья" вовсе не простая женщина. У нее есть собственный прибыльный бизнес, который занимается дистрибьютерством черной икры. Этим же занимается и ее 29-летний сын. У него собственное рыбное хозяйство в Твери - общество с ограниченной ответственностью "Шорстка".

Сама же победительница владеет торговым домом "Царский осетр", который официально транспортирует черную икру от компании Cаviar Cоurt fооd prоcessing, находящейся в Саудовской Аравии. Ранее генеральным директором ТД был Сергей Карагланов. Под его руководством было 6 фирм, среди которых знаменитая армянская марка "Джермук", находящийся в городе Джермуке в Армении. Журналистское расследование было направлено на установлении связи Бартош с другим армянином Арменом Саркисяном, который считался учредителем лотерейной компании Stoloto, у нее женщина и выиграла миллиард.

Следующая волна возмущений была направлена на то, что результате розыгрыша проходили, как казалось пользователям, в записи. Адвокат из Москвы Александр Сергеев написал заявление в Федеральную налоговую службу РФ. Он попросил налоговиков проверить результаты выигрыша на честность. Также в заявлении было высказано предположение о знакомстве Бартош с Саркисяном.

Сами Stoloto отказываются ото всех обвинений в свой адрес. Пресс-служба "Столото" заявила, что все данные, гуляющие по сети, не относятся к действительности, а юридический отдел компании уже готовит иск по делу о защите деловой репутации. Также они уверяют, что новогодний розыгрыш был проведен с соблюдением всех щаконов, касающихся поведения лотерей.

В любом случае стоит порадоваться за женщину, выигравшую такую большую сумму, и пожелать ей всего наилучшего. Мы искренне надеемся, что история с "новогодним чудом" не является фейковой. Больше всего вопросов вызывает не этот конкретный выигрыш, а вся ситуация, которая сложилась вокруг лотерейного бизнеса в Российской Федерации.

- Особенно дико смотрится продажа лотерейных билетов на почте. Туда приходят пенсионеры за своей мизерной пенсией, а им предлагают отдать несколько сотен от и без того малой суммы за то, чтобы попытать удачу и получить шанс на выигрыш, - заявляет журналист Сергей Мардан, - При этом все прекрасно знают, что выиграть в лотерею - это шанс на миллион. Зато сами организаторы и распространители розыгрышей никогда не остаются в минусе.

Мировые специалисты в области гемблинга и игромании заявляют на постоянной основе, что лотерея - это та же самая азартная игра. А с ними у нас идет борьба аж с 2009 года. С того времени в России запрещены слоты и казино, но вот почему-то лотереи только распространяются.

Несмотря на то, что розыгрыши контролируются Министерствами спорта и финансов, их проведение, почему-то, доверено частной корпорации Stoloto. В позапрошлом году этой компанией было продано билетов на сумму, превышающую 46 миллиардов российских рублей. А государственный бюджет пополнился от этой суммы не более, чем на три процента, что составляет менее полутора миллиардов рублей. Может показаться, что это весомая сумма, но только не в масштабах государства. И даже не в масштабах одного министерства. К примеру, за прошлый год на развитие спорта в РФ выделили средства на сумму в 57 000 000 000 рублей.

Конечно, выиграть в лотерею реально. Но купить один билетик для этого недостаточно. Нужно произвести математический расчет, а также купить большую часть выпускаемых билетов в той лотерее, где выигрыш больше, а количество возможных числовых комбинаций - меньше. К тому же, это не совсем законно. Вы должны быть поглощены этой авантюрой, тратить на нее все время. И быть готовым, что однажды законы окажутся не на вашей стороне. Не совсем радужная перспектива, не так ли?

Не зря бытует мнение, что "лотерейные розыгрыши - это мышеловки для дураков". В Советском союзе они тоже существовали, и их даже пропагандировали через кинематограф. Но помимо этого существовало еще и множество высмеивающих комедий, в которых наглядно показана бессмысленность гонений за птицей удачи.