Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116kama.ru

За гибель новорожденного в Нижнекамске уволят двух врачей

17 ноября 2016, 10:27
За гибель новорожденного в Нижнекамске уволят двух врачей

В халатности, которая повлекла за собой гибель новорожденного, заподозрили акушера-гинеколога и врача-неонатолога из Детской городской больницы с Перинатальным центром в Нижнекамске. Следователи считают, что 16 августа этого года около 16:00 сюда поступила молодая беременная женщина, у которой уже отошли воды. Врачи видели, что они были зеленого цвета, что могло свидетельствовать о внутриутробной нехватке кислорода и возможном отравлении ребенка. Но акушер-гинеколог приняла решение не делать роженице кесарево сечение.

Лишь через четыре часа женщина родила сама. По словам потерпевшей, малыш не издавал никаких звуков. Акушер-гинеколог отметила в своих показаниях, что были слышны лишь глухие стоны. Впервые после рождения врач-неонатолог осмотрела малыша лишь через четыре часа после рождения, при том, что сама врач уверяла, что осмотрела малыша через 15 минут после родов.

Когда женщина поняла, что ребенок в плохом состоянии, были проведены реанимационные мероприятия. Но новорожденный скончался. Врачи поставили умершему младенцу диагнозы "врожденная пневмония, субтотальный ателектаз легких, дистрофия внутренних органов".

В этом диагнозе был уверен патологоанатом из Нижнекамской ЦРБ, который производил вскрытие. Но и оно было проведено с нарушениями.

Теперь следователи будут наставить на увольнении всех упомянутых врачей.